Ранение на сво осколком оторвало ногтевую фалангу большого пальца, указательный палец оторвало полностью, разорвало средний палец левой руки

Ранение на сво осколком оторвало ногтевую фалангу большого пальца, указательный палец оторвало полностью,разорвало средний палец левой руки. Положена ли инвалидность?

, Алексей, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ, медико-социальная экспертиз...

признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/06fe95ffa78f498ce17219589e335f892cfd0e14/

Показания к инвалидности — дефекты верхней конечности: ампутация области плечевого сустава, экзартикуляция плеча, культи плеча, предплечья, отсутствие кисти, отсутствие всех фаланг четырех пальцев кисти, исключая первый, отсутствие трех пальцев кисти, включая первый.

Как показывает практика Вас могут признать инвалидом при отсутствии не менее 3-х пальцев кисти включая первый.

При этом, в Постановлении Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» не указано, что при отсутствии  двух пальцев руки присваивается группа инвалидности

Таким образом инвалидность будет положена при отсутствии трех пальцев. Это закон и изменить его Мы с вами не в силах.