Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

О пенсии

Как правильно произвести самому расчет пенсии по старости? Из какого периода начисляется пенсия (определенный год, максимальная зарплата)? Выход на пенсию 01 января 2014 г. Доверия начисляющим пенсию, нет. Подскажите, что можно сделать?

05 Февраля 2014, 14:17, вопрос №361651 Анатолий Корольков, г. Норильск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Анатолий, здравствуйте!

    Это очень индивидуальный процесс и пока нет в обозрении Вашей трудовой это очень сложно сделать. Вы можете ее выложить или отправить мне в чат

    05 Февраля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Анатолий, здравствуйте.

    Обратитесь в УПФР с заявлением, в котором попросите в письменной форме разъяснить порядок определения размера назначенной Вам пенсии. Если Вы будете не согласны с ответом, можете обжаловать его в суде в течение 3 месяцев.

    Прокомментировать сейчас, правильно ли исчисляется размер Вашей пенсии, не представляется возможным, так как ни Вы, ни я не видим пенсионное дело. Когда получите ответ из УПФР, станет ясно.

    05 Февраля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анатолий!

    Можно воспользоваться калькулятором на сайте ПФР pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

    Желаю удачи!

    05 Февраля 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Размеры трудовой пенсии по старости установлены ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — см. прикрепление.

    • Статья 14.docx
    05 Февраля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вот здесь есть пример расчета трудовой пенсии по старости pfr-izhevsk.ru/index/budushhim_pensioneram_algoritm_rascheta_trudovoj_pensii_po_starosti/0-119

    05 Февраля 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555
    ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

    см. прикрепление.

    • Постановление Правительства РФ от 24_07_20~.rtf
    05 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

    ссылка на калькулятор не рабочая у вас была, может только у меня

    05 Февраля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Размеры трудовых пенсий и порядок их назначения определяется: 

    1. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    2. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

    Однако Вашей информации недостаточно для точного исчисления размера пенсии.

    Подождите, пока Вам ее назначат, затем обратитесь в компетентный орган с заявлением о разъяснении.

    Если будете несогласны, можете обратиться в суд и оспорить размер пенсии.

    05 Февраля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats