О пенсии

Как правильно произвести самому расчет пенсии по старости? Из какого периода начисляется пенсия (определенный год, максимальная зарплата)? Выход на пенсию 01 января 2014 г. Доверия начисляющим пенсию, нет. Подскажите, что можно сделать?

, Анатолий Корольков, г. Норильск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анатолий, здравствуйте!

Это очень индивидуальный процесс и пока нет в обозрении Вашей трудовой это очень сложно сделать. Вы можете ее выложить или отправить мне в чат

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анатолий, здравствуйте.

Обратитесь в УПФР с заявлением, в котором попросите в письменной форме разъяснить порядок определения размера назначенной Вам пенсии. Если Вы будете не согласны с ответом, можете обжаловать его в суде в течение 3 месяцев.

Прокомментировать сейчас, правильно ли исчисляется размер Вашей пенсии, не представляется возможным, так как ни Вы, ни я не видим пенсионное дело. Когда получите ответ из УПФР, станет ясно.

Размеры трудовой пенсии по старости установлены ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — см. прикрепление.

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555
ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

см. прикрепление.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анатолий!

Можно воспользоваться калькулятором на сайте ПФР pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

Желаю удачи!

Вот здесь есть пример расчета трудовой пенсии по старости pfr-izhevsk.ru/index/budushhim_pensioneram_algoritm_rascheta_trudovoj_pensii_po_starosti/0-119

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/

ссылка на калькулятор не рабочая у вас была, может только у меня

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Размеры трудовых пенсий и порядок их назначения определяется:

1. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

2. Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Однако Вашей информации недостаточно для точного исчисления размера пенсии.

Подождите, пока Вам ее назначат, затем обратитесь в компетентный орган с заявлением о разъяснении.

Если будете несогласны, можете обратиться в суд и оспорить размер пенсии.