Можно ли привлечь водителя автобуса к ответственности, столкновения не было

Водител начал обгон автобуса, где обгон разрешен, автобус предварительно моргнул левым поворотом "обгоняй" водитель пошел на обгон, и во время обгона, когда водители поравнялись, попали под знак обгон запрещен и водитель автобуса без поворотника решил поворачивать прямо в водителя легковушки, в результате чего водитель легковушки улетел в кювет, дабы избежать столкновения. Водитель автобуса скрылся с места. Фото результата прилагаю ниже. Можно ли привлечь водителя автобуса к ответственности, столкновения не было. Гаишники приехали и сказали, что водитель легковушки виноват и уехали, ни записав в протокол и ничего не сделав

  • IMG-20230223-WA0000
    .jpg
  • IMG-20230223-WA0001
    .jpg
  • IMG-20230223-WA0004
    .jpg
, Семён, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен!

Зависит от того, были или нет получены повреждения.

В некоторых случаях возможно взыскание ущерба и без прямого столкновения.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения