Хочу подарить квартиру сыну, которая стала моей после смерти моей мамы

Хочу подарить квартиру сыну, которая стала моей после смерти моей мамы. Оформил её у нотариуса в начале февраля этого года.Платить налог или нет?

, Vladimir Khavaev, г. Сосенский
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

При дарении недвижимости близкому родственнику налог платить не нужно!

Александра Малова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, обязанности уплаты НДФЛ не возникает. Даритель при дарении не получает доход. Соответственно, нет и налоговой базы по НДФЛ. Одаряемый получает доход в виде подарка, но согласно Налоговому кодексу, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то данная сделка освобождается от налогообложения.