Куда жаловаться и на кого, на УК или выслеживать, кто выносит корм?

Здравствуйте! В парадной каждый день кто-то выносит корм для котов.

На мою просьбу - решить проблему УК разводит руками. Поймать за руку того, кто выносит корм тоже не удаётся. Куда жаловаться и на кого, на УК или выслеживать, кто выносит корм?

, Дан, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Подъезд, в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, это — общее имущество. Содержанием общего имущества, в соответствии со статьей 162 ЖК РФ, должна заниматься управляющая компания.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (см. ссылку), общее имущество должно содержаться таким образом, чтобы это обеспечивало соблюдение прав и свобод граждан, а также чтобы состояние общего имущества не представляло угрозы для граждан или их имущества. А это предполагает, в том числе:

г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

Таким образом, Вам лучше подать жалобу на УК в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Но рассмотрение жалобы органами власти может занять один-два месяца. Возможно, за это время Вы сможете найти этого человека и убедить его не выносить больше корм.