Вопрос: какой выход из этой ситуации будет наиболее выгодным для меня?

Здравствуйте.

Опишу кратко ситуацию: у меня онлайн школа на платформе геткурс, в ноябре прошлого года я запустила курс, который приобрела одна из студентов. С самого начала девушка постоянно натыкалась на какие-то призрачные трудности, которые приходилось решать только с ней (у всех остальных студентов таких проблем не возникало). Отучившись 3 месяца (курс на 10 месяцев), студентка поняла, что «40% излагаемой информации в курсе, ей не подходит». Я ей озвучила условия, либо возврат суммы за минусом банковских сборов за рассрочку (которую она оформляла через геткурс) и минусом стоимости за месяцы, которые она отучилась; либо, как она и хочет на её условиях она получает курс, но уже с другим потоком в июне (т.к этот курс не рассчитан под её индивидуальные запросы).

Ни один из вариантов студента не устроил и она готова идти в суд. На данный момент она запрашивает договор оферты, который мы не заключали. И, по факту, у неё договорно-денежные отношения с геткурс, а у геткурса со мной.

, Ирина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 782 ГК РФ

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/

Поэтому, Вы можете вернуть ей деньги за вычетом фактически понесенных Вами расходов на весь курс и за минусом уже потребленных ею услуг.

Подскажите: заказанный ею курс был для личных нужд или для предпринимательской цели?

Аналогичное положение содержится в ст. 32 Закона О защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Я ей озвучила условия, либо возврат суммы за минусом банковских сборов за рассрочку (которую она оформляла через геткурс) и минусом стоимости за месяцы, которые она отучилась; либо, как она и хочет на её условиях она получает курс, но уже с другим потоком в июне (т.к этот курс не рассчитан под её индивидуальные запросы). Ни один из вариантов студента не устроил и она готова идти в суд.

 Если Клиент предоставила Вам Заявление о своем отказе от курса, то Вам следует прислать ей ответ, в котором предоставить расчет фактически понесенных Вами расходов на весь курс (пропорционально разделив эти расходы на иных участников), указать расходы, связанные с предоставлением именно ей услуг — расходы на рассрочку и т.п., и выплатить ей оставшуюся сумму.

Аналогично будет рассчитываться в суде. При этом желательно заключить с ней Соглашение или ным образом добиться от нее подписи в том, что все денежные средства она получила в полном объеме, претензий — не имеет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Она имеет право потребовать деньги назад, при условии оплаты вам фактических затрат и оплаты уже пройденной части.

Как по ст 782 ГК, так и аналогичные положения указаны в ст 32 закона о защите прав потребителей.

Поэтому если она требует именно возврат денег — это надо сделать и до суда не доводить. В суде с учётом компенсаций выйдет только дороже, особенно, если курс для личных нужд и будет применим закон о защите прав потребителей.

Правда с офертой не понятен момент.

Оказание услуг, получение денег и работа в целом и должны идти в рамках оферты. Почему её нет — пока не понятно и да, она вправе её запросить.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации клиент имеет право на отказ от договора оказания услуг в одностороннем порядке.

При этом, помимо ст. 782 ГК РФ, которую уже привела уважаемая коллега, тут, в случае если Вы являетесь ИП, например, будет применяться и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, если при рассмотрении спора в суде Вы сможете доказать факт несения Вами расходов, связанных с оказанием услуг, а также сможете подтвердить стоимость услуг, которые были фактически оказаны к моменту отказа Заказчика от исполнения договора, то в таком случае Вы можете рассчитывать, что требования будут удовлетворены частично и Вы сохраните часть суммы.

Вместе с тем, стоит иметь в виду, что доказать конкретные расходы и их взаимосвязь с оказанием услуг конкретному клиенту на практике достаточно сложно. Также, во многом, исход зависит и от того, как составлен договор (публичная оферта), какие условия по оплате, стоимости, порядку приема-передачи оказанных услуг в нем прописаны.