Для того, чтобы вывести ее, мне сказали, что мне нужно оплатить налог, причем налог я должна заплатить вперед, а потом только смогу вывести свои деньги

Здравствуйте, скажите пожалуйста. У меня есть криптовалюта в кошельке на американской платформе. Для того, чтобы вывести ее , мне сказали, что мне нужно оплатить налог, причем налог я должна заплатить вперед, а потом только смогу вывести свои деньги. Боюсь , что я столкнулась с мошейниками. Как вы считаете?

, Инна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Инна! Не зря боитесь, это мошенники. Всего вам доброго!

Марат Карамурзов
Юрист, г. Нальчик

Добрый день, Инна! В этом случае не рекомендую Вам связываться с данным сервисом, т.к. в большинстве случаев, все налоги и сборы, предусмотренные Законодательством, как правило, удерживаются в момент вывода средств из этих же денег. Обычно, оплату вперед просят только мошенники. Соблюдайте бдительность и не оплачивайте ничего вперед. Проверьте наличие у фирмы официальной регистрации и наличие лицензии на операции с криптовалютой.
Обращаю Ваше внимание, что частью 10 ст. 4 ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается:

принимать цифровые финансовые активы в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров (работ, услуг), за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Будьте бдительными и не ведитесь на уловки мошенников! Доброго дня!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна!

Однозначно это мошенники.

Советую обратиться в полицию по факту посягательства на мошенничество (ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ).