Как можно избежать подобной ситуации при продаже машины?
Знакомый продал физическому лицу б/у автомобиль за 500 т.р. владея им менее трех лет. Потом узнал о налоге за продажу. Выяснилось, что покупатель ставя у себя в другом городе машину на учет предъявил ДКП с другой, большей, суммой сделки. Не зная этого знакомый попал на налог и штраф за его не уплату. Как можно избежать подобной ситуации при продаже машины?
Ситуация странная и противоречивая. Как может быть продана машина по 1 договору купли продаже между двумя физлицами с разной ценой? У продавца 1 дкп с одной ценой, у покупателя — другая цена в договоре.
Если у покупателя договор потдельный, то продавец может легко доказать ФНС децствительность своего договора, предоставив подтверждающие документы. С ФНС вопрос будет закрыт и они примут фактическую цену по сделке в целях налогооблржения дохода от продажи авто.
На каком основании верит? Где это прописано в НК РФ, что гибдд уполномочен подтверждать действительность договора для фнс? Правомерность сделки может подтвердить только суд с учетом проведения правоведческих экспертиз, привлечения экспертов, удостоверяющих подлинность подписей сторон в заключенном договоре. Если был подлог договора для гибдд, который законом не обязан проверять его подлинность, то и ответственность у гибдд нулевая.