Могу ли оформить себе безхозную часть дома?

Я купила долевой дом. Вторая доля дома без собственника. Наша половина дома страдает, трещины пошли по стене, так как вторая часть дома проседает, не отваливается много лет. Могу ли оформить себе безхозную часть дома?

, Анастасия, г. Бодайбо
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Оформление прав на безхозную часть дома зависит от того, на каком праве вы хотите ее оформить: аренда, безвозмездное пользование или собственность.

Обычный порядок оформления бесхозяйного имущества в собственность физических лиц производится на основании статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления.

В Бодайбо — это администрация муниципального образования города Бодайбо и района. Вам надо обратиться в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями. Ваше обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней, услуга бесплатная.

 Конечно, должен быть какой-то регламент на местном уровне. Но в целом все выглядит в несколько действий: объявления в СМИ о розыске собственника объекта (с указанием кадастрового номера, местоположения и т.п.), срок ожидания ответа, неполучение ответа, внесение в реестр муниципального имущества, год ожидания, регистрация прав муниципальной собственности, внесение в план приватизации, продажа жилого помещения с торгов. И если вы победитель этих торгов, то вторая часть дома ваша.

Важно объявление имущества бесхозяйным и отсутствие откликов собственников (владельцев, наследников и т.п.) в течение установленного в объявлении срока. Да и после этого еще год проходит до государственной регистрации прав собственности муниципалитета. Так что для заявления о правах у потенциальных владельцев времени более чем достаточно.

Но по пути могут встретиться совсем неожиданные повороты. Вам необходимо уточнить все обстоятельства владения с виду бесхозяйной части дома в муниципалитете.

Успехов вам.

Анастасия, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.