8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи недвижимости, которая была приобретена в 2017 году

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи недвижимости, которая была приобретена в 2017 году. Оформлена на супругу. В 2020 году супруг умер. 1/2 квартиры принята в наследство в 2021 году.

, Инна, г. Москва
Екатерина Винокурова
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Срок давности владения по 1/2 доли супруги течет с 2017 г., т.е. прошло уже больше 5 лет — в любом случае срок истек (п.3 и 4 ст. 217.10 НК РФ). = НДФЛ не облагается
По 1/2 доли супруга из-за его смерти срок обнулился и начал течь заново с 2020 г. (дня смерти супруга). срок владения — 3 года по данному основанию (пп. 1 п. 3 ст. 217.10 НК РФ). = НДФЛ не будет облагаться, если прошло 3 года со дня смерти.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли нам платить налог или нет?
Добрый день, вопрос по уплате налога с продажи квартиры. 1.В собственности меньше 3 лет 2. 2 детей( 1 несовершеннолетняя, 2-я студент очной формы вуза 3. Купили в этом же календ году 4.кадастр стоимость у преобретенного выше проданного 5. Кадастр стоимость проданного не превышает 50 млн 6. На момент продажи в собственности всех членов семьи есть квартиры или доли 36,1;36 и доля 19 кВ.м, купили квартиру площадью 97,7. Нужно ли нам платить налог или нет?
, вопрос №4021286, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?
Добрый день. Дано - ООО. Продана 1/3 доля в организации. Интересует нужно ли платить налог с продажи доли?
, вопрос №4020936, Елена, г. Пермь
Недвижимость
Но управляющая компания в течение 10 лет продолжала указывать в квитанции площадь, которая была до расширения
Добрый день. Возникли вопросы с управляющей компании по оплате за нежилое помещение. В 2015-м году было расширение нежилого помещения. Заключён договор с управляющей компании. Но управляющая компания в течение 10 лет продолжала указывать в квитанции площадь, которая была до расширения 1 февраля, компания позвонила и сказала подойти для того чтобы получить квитанцию и перезаключить договор с 1 февраля 2024г. Оказалось что они выяснили что нужно было платить за имеющиеся площадь больше и выставили эту сумму как недоплату. В течение 10 лет я регулярно оплачивала предоставляемые компанией счета, не было никаких задолженности сейчас они сумму реальную которую нужно было платить выставили мне как долг правомерно ли их действия?
, вопрос №4020913, Надежда Васильевна, г. Москва
Налоговое право
Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог?
Погиб отец, достался дом в наследство, сейчас уже прошло почти пол года и скоро я получу документы о праве наследования. Живу в другом городе, хочу приехать и сразу продать дом, нужно ли мне платить налог? Живу в СПб, дом под Владивостоком, стоимость не больше 1 млн.
, вопрос №4020916, Яна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Буду ли я платить налог за имущество которое имеет основание решения суда?
Добрый день, я в 2023 году продала имущество. Два объекта недвижимости имееют основания решения суда, а один имеет основания наследство. Буду ли я платить налог за имущество которое имеет основание решения суда?
, вопрос №4020790, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.02.2023