Здравствуйте.Парень должник (брал кредиты в микрозаймах).Если он сменит фамилию на мою, и поменяет документы с уже моей фамилией.Кредиторы его не найдут?

Здравствуйте.Парень должник (брал кредиты в микрозаймах).Если он сменит фамилию на мою,и поменяет документы с уже моей фамилией.Кредиторы его не найдут?

, Алиса, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нет, смена фамилии никак не влияет на кредитную историю. Кредиторы идентифицирует заемщика и по другим данным.

Все сведения, касающиеся смены паспорта и внесения изменений в основной документ, работники территориального подразделения ГУВД МВД РФ передают в единую электронную базу данных, а на последней странице нового паспорта ставится отметка о ранее выданных паспортах.

Это значит, что при обращении за новым кредитом сотрудник банка сможет проверить вас как по новому, так и по старому паспорту. То есть новая фамилия появится в прежней кредитной истории.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же должны понимать что все бы должники так делали бы, если бы это давало шанс уйти от долгов.

Приставы имеют прямую связь с органами ЗАГС и получают сведения о смене фамилии.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если честно, решение так себе.

В настоящее время есть масса законных способов уменьшить задолженность перед такими организациями.

Лучше действуйте в рамках закона.