Здравствуйте Можно ли отказаться от участия в СВО, если вызвался добровольцем, в военкомате подписал заявление после окончания мобилизации в феврале его года

, Эдуард, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вами контракт подписан?

Или просто Вы призваны по мобилизации добровольно?

В любом случае, в период мобилизации (он еще не окончен),  в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Отказаться от участия в СВО нельзя, под угрозой возбуждения уголовного дела по ст. 332 УК РФ

Если не подписан контракт о службе в добровольческом подразделении, то у Вас статус военнослужащего по контракту и следовательно отказ от участия в СВО чреват серьезными последствиями

Эдуард
Клиент, г. Москва
Я правильно понял написав заявление военкомате меня мобилизовали желание участвовать спецопераций на Украине
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы вызвались служить добровольцем и написали заявление, но не подписали контракт о службе в качестве добровольца, то вы вправе его не заключать.

Как гласит ст.22.1 Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне»

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации).

Так как в военкомате вы не подписали контракт, то соответственно, не поступили в добровольческое формирование.

Более подробно порядок поступления в добровольческие формирования расписан в проекте приказа Мин обороны о «Об определении порядка поступления граждан Российской  Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, порядка исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта».

Однако, насколько мне известно, данный приказ еще не подписан.

Вот примерно как должен проходить прием в добровольцы, расписывает Парламентская газета

Согласно документу, человек, который хочет стать добровольцем, должен явиться в военкомат и предоставить пакет документов: заявление по форме, анкету и автобиографию, копии свидетельства о браке и свидетельства о рождении детей, если они есть, и фото. Заявление рассматривается в течение трех дней, после чего кандидату либо назначают дату медосмотра, либо объявляют об отказе

Как поехать добровольцем в зону СВО — Парламентская газета (pnp.ru)

Эдуард
Клиент, г. Москва
Я только написал заявление

 Так на его рассмотрение у военкомата 3 дня. потом сообщат — нужны вы им или нет.

Если вы не были отправлены в воинскую часть и не подписали там контракт, то вправе отказаться от добровольца