8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли платить в РАО за показ спортивных трансляций в кафе

Здравствуйте! вопрос такой: в спорт-кафе в котором стоит телевизор, показывают спорт.трансляции. Прокуратура считает, что нужен договор с (РАО) Российское Авторское Общество и защита смежных прав. Полагаю, что если музыку или фильмы траслируем, то договор с РАО нужен. Но вот по поводу спорт.передач вопрос..Нужно ли платить за общественные просмотры спорт передач, если отдельная плата за это с посетителей кафе не берется.спасибо!

, Вероника, с. Ербогачен
Елена Афанасьева
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Показ футбольных матчей в ресторане с использованием трансляции федеральных каналов может быть отнесен к публичному исполнению телепередачи в местах с платным входом. Однако публичное исполнение радио- или телепередачи (вещания) считается их использованием только в местах с платным входом. Таким образом, публичное исполнение в местах с бесплатным входом не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания. Если же вход в ресторан является платным, то транслировать матчи нельзя без согласия правообладателя. 

По поводу музыки:
Лучше всё же заключать договор через РАО (Российское Авторское общество (в каждом регионе имеется представительство)) – ведь круг нужных вам музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане. 
Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано отчитываться перед РАО.
Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия.(информация на сайте Арбитражный судов, большинство дел выиграно РАО) При несоблюдении условий договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в кафе в таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Сумма складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных во время контрольной проверки.
Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные убытки.
Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК РФ.
Лучше всё же заключать договор через РАО – ведь круг нужных вам музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане. Лично заключать договор с каждым отдельным лицом – излишняя трата времени и сил.
Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано отчитываться перед РАО.
Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия. При несоблюдении условий договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в кафе в таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Сумма складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных во время контрольной проверки.
Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные убытки.
Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
Добрый день, в собственности 2 квартиры, 1-я была куплена более 3-х лет назад, 2- куплена 5 февраля 2024г, в течении 90-та дней 1-я квартира была продана. Нужно ли платить налог на доходы с продажи квартиры?
, вопрос №4092134, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 08.02.2014