Обязательно ли платить в РАО за показ спортивных трансляций в кафе

Здравствуйте! вопрос такой: в спорт-кафе в котором стоит телевизор, показывают спорт.трансляции. Прокуратура считает, что нужен договор с (РАО) Российское Авторское Общество и защита смежных прав. Полагаю, что если музыку или фильмы траслируем, то договор с РАО нужен. Но вот по поводу спорт.передач вопрос..Нужно ли платить за общественные просмотры спорт передач, если отдельная плата за это с посетителей кафе не берется.спасибо!

, Вероника, с. Ербогачен
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Показ футбольных матчей в ресторане с использованием трансляции федеральных каналов может быть отнесен к публичному исполнению телепередачи в местах с платным входом. Однако публичное исполнение радио- или телепередачи (вещания) считается их использованием только в местах с платным входом. Таким образом, публичное исполнение в местах с бесплатным входом не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания. Если же вход в ресторан является платным, то транслировать матчи нельзя без согласия правообладателя.

По поводу музыки:
Лучше всё же заключать договор через РАО (Российское Авторское общество (в каждом регионе имеется представительство)) – ведь круг нужных вам музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане.
Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано отчитываться перед РАО.
Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия.(информация на сайте Арбитражный судов, большинство дел выиграно РАО) При несоблюдении условий договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в кафе в таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Сумма складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных во время контрольной проверки.
Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные убытки.
Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК РФ.
Лучше всё же заключать договор через РАО – ведь круг нужных вам музыкальных произведений, а соответственно их авторов и правообладателей наверняка широк. Авторы многих произведений – наверняка иностранные граждане. Лично заключать договор с каждым отдельным лицом – излишняя трата времени и сил.
Заключив договор с РАО, вы будете обязаны вести учёт исполняемых в помещениях вашего предприятия музыкальных произведений, и документировано отчитываться перед РАО.
Следование пунктам договора проверяется: сотрудники РАО тайно производят аудио- и видеосъёмку в заведениях предприятия. При несоблюдении условий договора РАО обращается в суд. Нарушенные авторские права на музыку в кафе в таких случаях могут обойтись вам в сумму от 100 000 до 250 000 рублей. Сумма складывается из большого количества нелицензированных треков, исполненных во время контрольной проверки.
Порядок исполнения договорённостей с правообладателями приведён в Гражданском кодексе РФ. В случае неисполнения условий договора нарушитель должен выплатить правообладателю денежную компенсацию. Минимум – десять тысяч рублей, максимум – пять миллионов! Или же полностью возместить действительные убытки.
Смотрите статьи 1301, 1311, 1252 ГК РФ.