Скажите, пожалуйста, после ранения на Украине, лишился почки, селезенки, и еще много осколков которые надо вытаскивать с рук и ног, комисуют или нет, лежу в больнице после ранения

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

Если гражданин стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру. Отсутствие почки может стать поводом для признания не годным только при нарушении функций второй почки, отсутствие селезёнки к признанию не годным не ведёт, но ВВК должна быть проведена в любом случае.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Держитесь, пожалуйста!

Исходя из описанных Вами последствий, думаю, что почти со стопроцентной вероятностью военнослужащий получит категорию Д (не годен к военной службе).

Однако последнее «бюрократическое» слово за военно-врачебной комиссией.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, вам за ответ