Интересует покупка строй материалов для реконструкции дома, используя мат капитал

Здравствуйте! Интересует покупка строй материалов для реконструкции дома, используя мат капитал. Владелец сертификата не прописан в этом доме. Ребёнок и отец прописаны

, Константин Сигнатов, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин Сигнатов!

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются СФР на банковский счет владельца сертификата.

Владелец сертификата не прописан в этом доме. Ребёнок и отец прописаны

 это вообще не имеет никакого значения. Прежде всего, имеет значение, кто собственник дома (им может быть только получатель сертификата или его супруг), сколько лет ребенку, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал (исполнилось 3 года или нет) и т.д.

См. подробнее Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).