Как считают эти 11 месяцев, календарные или день за три или год за три?

Здравсвуйте. У меня вопрос, муж офицер запаса, ему до 20 лет выслуги не хватало 11 месяцев. Сейчас он участвует в спецоперации. Как считают эти 11 месяцев, календарные или день за три или год за три?

, Светлана, г. Иркутск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Время нахождения в зоне боевых действий обычно засчитывается день за три. Но даже если у него получится вместе с льготной выслугой 20 лет, его не уволят. На данный период времени увольнение возможно только по трем основаниям:

1. Достижение предельного возраста нахождения на военной службе

2. Признание военно-врачебной комиссией негодным к прохождению военной службы (категория годности «Д»)

3. Вступление в силу приговора суда согласно которого назначено наказание в виде лишения свободы

Все, иных оснований для увольнения с военной службы до окончания окончания периода частичной мобилизации нет, а ее окончанием будет издание Указа о прекращении частичной мобилизации.