Основной должник признан банкротом, и сейчас в отношении него введена процедура реализации имущества.у

Доброе утро . Основной должник признан банкротом, и сейчас в отношении него введена процедура реализации имущества .у должника только авто в имуществе .Долг 11млн,авто на 2млн . .Имеется поручитель , у которого есть ипотечная квартира ( единственное жилье ) долг по ипотеке 9млн. Может ли поручитель продать квартиру , как не отвечать за долги заемщика , и сохранить квартиру .

, Роман Черкасов, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Может ли поручитель продать квартиру, как не отвечать за долги заемщика, и сохранить квартиру .

 Нет не сможет.

Квартира до погашения задолженности находится в залоге у банка и отчуждение возможно только с его согласия.

ст. 37 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Роман Черкасов
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом, продать и погасить задолженность по ипотеке, это естественно. Как не отвечать по поручительству, признают ли сделку по продаже квартиры недействительной!
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Роман! По Вашему вопросу есть очень важное определение Верховного суда РФ №46-КГ 1914 от 09.07.2019 г. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1789908 в соответствии с которым

при завершении в отношении должника процедуры реализации имущества и освобождении его от дальнейшего
исполнения требований кредиторов, его обязательство, вытекающее из кредитного договора, прекращается.

   Если банк не предъявит к Вам иск в рамках процедуры реализации имущества должника или отдельный иск о взыскании по договору поручительства до завершения процедуры реализации имущества должника-банкрота,  то  Ваш договор поручительства будет считаться прекращенным. И Вы не лишитесь квартиры по этому основанию.

   Вам не нужно ничего делать, так как любая сделка по реализации имущества может быть признана недействительной по иску кредитора.

 При этом, если ипотечная квартира является Вашим единственным жильем, то на неё в соответствии со ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание, так как Ваш банк, который выдал Вам ипотеку, никаких требований на квартиру не заявляет:

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

   Таким образом, на Вашу квартиру взыскание может обратить только Ваш банк, выдавший Вам ипотеку, а не банк, в котором Вы являетесь поручителем.

Роман Черкасов
Клиент, г. Москва
Как быть поручителю в такой ситуации, продолжать платить ипотеку, другого имущества у него нет.Что в таком случае будет делать кредитор основного должника в отношении поручителя, в период, пока не вынесли окончательное решение о списании долгов основного должника. ??? Что делать самому поручителю в этот период, пока нет решения ??
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Поручитель напрасно беспокоится, во-первых, если основной заёмщик банкротится, его долги будут списаны, то с поручителя никто не будет взыскивать долг, поскольку финансовое обязательство будет прекращено, во-вторых, ипотечную квартиру может отобрать только тот банк, у которого данная квартира находится в залоге, если будут просрочки по оплате ипотеки, никакие другие кредиторы не имеют права реализовывать заложенное имущество.

Ну и основной вопрос, если поручитель хочет продать квартиру, которая находится в ипотеке и погасить ипотеку, то он это может сделать, но только с согласия с залогодержателя

Условие прекращения поручительства при объявленном банкротстве должника установлено статьей 367 ГК РФ

Роман Черкасов
Клиент, г. Москва
А если у поручителя получится продать ипотечную квартиру, погасить ипотеку,. В результате у него возможно останется сумма, превышающая долг по ипотеке. В последствии не может ли банк основного кредитора предъявить требования к поручителю на эту сумму?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Роман, ситуация не простая. Кредитор по поручительству обращался к поручителю в суд?

Как давно ввели процедуру реализации имущества?

Установлен ли срок поручительства в договоре поручительства?

Ответьте на эти вопросы, и будет понятно как вам действовать.

Может ли поручитель продать квартиру

 С согласия банка квартиру продать можно. И тут у поручителя будет 2 сделки — продажа квартиры и погашение ипотеки.

Однако, если кредитор обратиться с иском к поручителю, то суд вынесете решение в его пользу. Далее при долге в 500 000 руб. и просрочке 3 мес. Кредитор может самостоятельно обанкротить поручителя.

Соответственно и сделка по продаже квартиры, и сделка по погашению ипотеки будут оспорены на основании ст. 61.2, 61.3 Закона о банкротстве.

как не отвечать за долги заемщика

 Все основания для избежания ответственности изложены в ст. 367 ГК

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68333544ad06caea9c0aead116d729e8cfa3c8a8/

Среди них есть в том числе и те, о которых выше писали коллеги. Но если кредитор по поручительству вовремя обратиться в суд с иском к поручителю, то ни один из них не сработает.

сохранить квартиру

 Это наверно самый главный вопрос у Вас.

В принципе схема есть. У Вас если есть созаемщик, то он может погасить ипотеку от своего имени. Тогда сделка оспариваться не будет. После погашения ипотеки, можно будет продать квартиру. В этом случае у квартиры будет статус единственного жилья. И если она не роскошная, то в силу п.4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. оспорена сделка не будет.

________________________

В любом случае Вам нужно найти юриста, мониторить поступления к поручителю исков, следить за делом о банкротстве основного заемщика.