Здравствуйтея прописана в деревне но долгое время в деревне

Здравствуйте,я прописана в деревне, но долгое время в деревне не живу,деревню расселили имеют ли я право на компенсацию,или жильё?спасибо.

, Светлана,
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На каком праве у Вас жилье в деревне — социальный найм или на праве собственности? На каком основание произошло расселение, для целей изъятия земельных участков?

Если у Вас жилье было на праве собственности, то Вам положена компенсация, согласно ст. 32 ЖК РФ

 Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Это возмещение включает в себя и

рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Уточните, этот момент для точного ответа.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Светлана
Клиент
Здравствуйте, нет квартира была в найм, всех жильцов расселили по новым квартирам в городе но я не знала об этом, я до сих пор числюсь квартиросъёмщиком и у меня прописка там.

Светлана, а Вы были включены в договор социального найма, или просто регистрация была? Состояли на учете в улучшении жилищных условий?