Может ли самозанятый оказывать услуги не только гражданам, но и организациям?

Тема: Может ли самозанятый оказывать услуги не только гражданам?

Добрый день!

Может ли самозанятый оказывать услуги не только гражданам, но и организациям?

Слышал, что для того, чтобы оказывать услуги юридическим лицам, гражданин должен получить статус индивидуального предпринимателя.

Так ли это?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.10 Федерального Закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ при осуществлении деятельности самозанятого установлены две налоговые ставки:

— 4% от дохода  самозанятого при оказании,  в том числе услуг физическим лицам;

— и 6% от дохода самозанятого при оказании услуг юридическим лицам.

Таким образом запрета на осуществление деятельности самозанятого с организациями (юр.лицами) закон регулирующий деятельность самозанятых не содержит.

Здравствуйте, Вадим! Вы можете оказывать услуги организации как самозанятый при условии, что не состоите или не состояли в течении 2 последних лет с ней в трудовых отношениях.

Организация должна позаботиться о том, чтобы в договор об оказании услуг были включены необходимые пункты, связанные с оказанием услуг самозанятым.

Также Вам надо будет подписывать акт об оказании услуг и выдавать чек организации. Налог на доход 6% при этом платите Вы сами, организация не является налоговым агентом самозанятого.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу поставить отметку.

Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим! Вы можете оказывать услуги организации как самозанятый при условии, что не состоите или не состояли в течении 2 последних лет с ней в трудовых отношениях.

Организация должна позаботиться о том, чтобы в договор об оказании услуг были включены необходимые пункты, связанные с оказанием услуг самозанятым.

Также Вам надо будет подписывать акт об оказании услуг и выдавать чек организации. Налог на доход 6% при этом платите Вы сами, организация не является налоговым агентом самозанятого.

Если мой ответ был Вам полезен, прошу поставить отметку.