Отзыв сценария

вправе ли автор сценария его отозвать, если он уже используется в составе транслируемого музыкального мультипликационного фильма?

, Анастасия, г. Смоленск
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

В данном случае «отзыв сценария» — это отказ автора (иного правообладателя) от договора, на основании которого сценарий использован в м/фильме. Если основания для такого отказа присутствуют — то такой отказ возможен. Основания для отказа прописаны в законодательстве и могут быть отдельно указаны в договоре.

Более подробный ответ исходя из представленной информации дать невозможно.

Если же сценарий использован в м/фильме вообще без какого-либо договора или разрешения — конечно, можно запретить такое использование.

Анастасия Гордеева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Мультипликационный фильм является сложным объектом, право отзыва используемого в нем сценария автору не принадлежит (ст.1269 ГК РФ).

Данная позиция также раскрывается в Определении Верховного Суда РФ от 24.04.2012 N 45-В12-1: «Авторам произведений, вошедших в сложный объект, право отзыва произведения не принадлежит, при этом оно не ставится в зависимость от того, кому принадлежат интеллектуальные права на сам сложный объект»

Статья 1269. Право на отзыв
Автор имеет право отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения (право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительное право на произведение или предоставлено право использования произведения, причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автор также обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять из обращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этим убытки.

Правила настоящей статьи не применяются к программам для ЭВМ, к служебным произведениям и к произведениям, вошедшим в сложный объект (статья 1240).