Приходят алименты разные суммы 600 р, 1200 р, 1900 р, 5000р

Здравствуйте! Подскажите, как быть в данной ситуации. Приходят алименты разные суммы 600 р, 1200 р, 1900 р, 5000р. Суд определил взыскать алименты в размере 30% от доходов. Отец имеет постоянный заработок 30 тысяч. Почему такие суммы алиментов?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Вы не написали главного — как производится взыскание. Если взыскание идет через ФССП, то подайте приставу заявление с просьбой запросить сведения о начисленной заработной плате и проверить правильность удержания алиментов.

Если Вы исполнительный документ сразу предъявили на работу — запросите у работодателя пояснения. Отвечать он не обязан, но вдруг ответит.

Может у отца такие заработки по факту (например, объявлен простой, брал отпуск без сохранения заработной платы) или он болел, а с пособия по временной нетрудоспособности алименты работодатель может удержать только с той части, что работодатель выплачивает (за первые 3 дня).  чтобы алименты взыскать с той части пособия по временной нетрудоспособности, что выплачивает ФСС, пристав туда должен направить постановление, а если удерживать уже нечего, запросить сведения о начисленном и выплаченном пособии и рассчитать задолженность.

Еще может быть, что бухгалтерия неверно определяет очередность взыскания и распределяет удержанные суммы наравне с алиментами на другие задолженности, например, по кредитам и т.д., может отец ребенка (детей) заключил со своим престарелым родителем алиментное соглашение, чтобы уменьшить выплаты на ребенка — причина может быть какой угодно, гадать бессмысленно, надо выяснять.

Суд определил взыскать алименты в размере 30% от доходов.

 очень странное решение, по закону дона быть либо 1/3 (если в долях от заработка) или кратно прожиточному минимуму на ребенка, если алименты присуждены в твердой денежной сумме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вам известно, где работает горе-отец, можете обратиться туда за разъяснением ситуации.

Если возбуждалось производство через приставов, то можно написать обращение и к ним.