Но только сейчас узнала, что могла претендовать на его страховую пенсию

С момента смерти дедушки прошло почти 11 месяцев. Я единственная наследница. Ни детей ни жены у него не было. Я не вступала в наследство. Но только сейчас узнала,что могла претендовать на его страховую пенсию. Скажите, время уже упущено?

, Анастасия,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если были прописаны вместе то нотариус откроет вам наследственное дело в любне время.

Если прописаны отдельно, то действовать только через суд, доказывая что-то из ниже перечисленного:

 Ст 1153 ГК РФ

 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.