Здравствуйте, с женой хотим откупить часть квартиры за мат капитал

Здравствуйте, с женой хотим откупить часть квартиры за мат капитал. Это возможно?

, Николай, г. Ижевск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, вероятнее всего ПФ РФ  откажет в распоряжении средств материнского капитала, если в результате покупки ( перехода права собственности) в собственности будет только доля в квартире.

Также необходимо помнить, что в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!