Как рассчитать доли детям, если ипотека была погашена средствами материнского капитала

Здравствуйте. Квартира приобретена в 2006 году за 640000 руб.

Как рассчитать доли детям, если ипотека была погашена средствами материнского капитала.

По какой сумме рассчитывать 640000 руб. или по рыночной стоимости на сегодняшний день.

, Евгения, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Законом не установленно какой объем доли необходимо учитывать при выделении. Обычно применяют простую формулу. Определяют какой процент составляет сумма мат капитала от суммы затраченной на покупку жилья и делится на членов семьи.

Допустим 640 000 составляет 20% от стоимости квартиры и у Вас семья из 4 человек (муж, Вы и двое детей). Тогда 20%/4=5%. Именно 5% и нужно выделять на каждого.

Согласовывать с опекой выделение не требуется.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
640000 это была стоимость всей квартиры в 2006 году, это не сумма мат.капитала.Мат.капитал получили в 2011 году в сумме 365000 и погасили ипотеку. При этом выделили доли детям по 1/12, у нас с мужем 10/12 в общей собственности.Правильно ли мы рассчитали доли?

Вам на каждого ребенка нужно делать по 2/12.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгения, добрый вечер.

Доли детям должны определятся исходя из равенства  долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала. Исходя из этого рассчитывается минимальная доля.

640000 это была стоимость всей квартиры в 2006 году, это не сумма мат.капитала.Мат.капитал получили в 2011 году в сумме 365000 и погасили ипотеку. При этом выделили доли детям по 1/12, у нас с мужем 10/12 в общей собственности.Правильно ли мы рассчитали доли?

Нет, так как доля каждого из детей  меньше доли каждого же в материнском капитале. У детей должно быть не менее, чем по 1/6.

Следует довыделять.

С уважением

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Планируем расширить жилплощадь, продав свою и добавить доли уже в новой квартире.Или нужно довыделять доли перед купле- продажей?