В дальнейшем он не понадобился, а в магазине не принимают его ссылаясь на то что он был установлен и сейчас считается б/у и возвращать деньги не хотят

Купил топливный насос в магазине,к самой системе подключен не был, но проверил работоспособность. В дальнейшем он не понадобился, а в магазине не принимают его ссылаясь на то что он был установлен и сейчас считается б/у и возвращать деньги не хотят

, Алексей, Павлодар
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете право вернуть товар в течение 14 дней с момента покупки, если он не использовался.

Статья 502. ГК РФ  Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.