Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Отказ в регистрации права собственности на жилой дом

Здравствуйте. Мы семья инвалидов, воспитываем ребенка-инвалида. Живем в Москве в частном доме, доставшемся по наследству моему отцу от матери. Этот дом был поделен на три части между ним, его братом и сестрой. Сестра и брат умерли. Сестра в свое время получила квартиру, отписав свою часть дома государству. Два месяца назад мой отец хотел зарегистрировать дом в Росреестре в собственность. Но пришел отказ. Мы не можем оформить свою часть дома в собственность, из за несоответствия в документах. По свидетельству о праве на наследстве по закону, выданное нотариусом , каждый из наследников унаследовал 1\3 часть дома. Согласно ЕГРП часть жилого дома пл. 53кв.м. выделена в самостоятельный объект и 1\3 доли сестры отчуждено в собственность г.Москвы. Согласно св. о праве пл. дома составляет 43 кв. м. Здесь несоответствие в метраже. Что нам делать?

05 Февраля 2014, 11:34, вопрос №361450 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Будовниц Натан

    При оформления наследства, нотариус должен был запросить документы из ЕГРП о зарегистрированных правах и выдать свидетельство в соответствии с этими данными.

    Обратитесь к нотариусу для исправлений в свидетельстве о праве на наследство, чтобы оно соответствовало данным ЕГРП. 

    05 Февраля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус выдавал документ в 1984 году. Стоит отметка о том, что документ зарегистрирован в реестре. А сестра сделала отчуждение на свою часть в 1999 году.

    05 Февраля 2014, 12:29
  • Юрист - Будовниц Натан

    Боюсь, что нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании права собственности.

    05 Февраля 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что для этого нужно?

    05 Февраля 2014, 13:14
  • Юрист - Будовниц Натан

    Или найти юриста, который вам подготовит исковое заявление и по вашему желанию будет представлять ваши интересы в суде;

    или самостоятельно подготовить иск и обращаться в суд. 

    Если вам нужна будет помощь юриста в составлении иска — обращайтесь в чат.

    05 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats