Как снизить налог при продаже квартиры ребёнка, находящейся в собственности менее 5 лет
¬¬Здравствуйте!
Семья 3 человека (2 супругов и один ребенок 13 полных лет).
В марте-мае 2023 года планируется продажа двух объектов имущества.
Объект №1 (квартира в городе Тюмень).
Собственник 100% доли жена.
Квартира куплена в браке, более 5 лет назад (под налог не попадает).
Продажная стоимость 9 млн.рублей.
Объект №2 (квартира в городе Югорск ХМАО).
Собственник 100% доли ребенок.
Предварительное согласие на сделку от органов опеки получено.
В собственности квартира с 2019 года (более 3, но менее 5 лет).
Приобреталась по договору купли-продажи у стороннего продавца. Без привлечения мат.капитала и не по договору дарения.
Цена покупки составляла 1,65 млн.рублей.
Цена продажи (плановая) 2 млн.рублей (попадаем на налог с дохода 350 т.р. (45,5 т.р.)).
По требования покупателя в договоре должна быть отражена полная продажная стоимость объекта.
На вырученные от продаж обоих объектов средства до конца 2023 года семья планирует покупку недвижимости в городе Санкт-Петербург.
Прошу подсказать законные варианты по снижению налога на прибыль.
Возможно не платить налог вовсе?
нет. Для супругов есть особенности, но не для ребенка.