Как уволится с армии ДНР если закончился контракт

, Андрей, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, только по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, так как

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

да, действительно, в связи с Указом президента 547 командование продлевает действие контрактов автоматически.

Однако, существует и норма Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 51, согласно которой

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Ввиду правовой коллизии данная ситуация может быть разрешена в судебном порядке.

Если остались вопросы, при желании, можете обратиться ко мне в чат.