Добрый день у меня есть задолженность перед микрозаймом Имеют

Добрый день, у меня есть задолженность перед микрозаймом. Имеют ли они право писать моим друзьям и родным, которые не были указаны в договоре? Можно ли как-то от этого их предостеречь или наказать?

, Алёна, г. Чайковский
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена,

Такой способ взаимодействия законен — только в случае Вашего согласия (Вы могли его дать при заключении договора займа) и согласия 3-х диц (друзья, родные).

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...»:

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/

Если такое согласие Вами давалось (не помните) — направите взыскателю уведомление об отзыве такого согласия.

Желаю удачи,

Можно ли как-то от этого их предостеречь или наказать?

Если вышеуказанные согласия не давались, в действиях взыскателя усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc08ef1d6c51e501c571c436e082d4e0a975e781/

Протоколы по этой статье составляют органы ФССП. Обратитесь в территориальный отдел ФССП по месту Вашего жительства с соответствующим заявлением.

Алёна
Клиент, г. Чайковский
Что подразумевается под согласием третьего лица на взаимодействие с ним?