Добрый день.Подскажите, у меня бывший муж без вести пропавший уже 4 месяца(мобилизованный ДНР), у нас

Добрый день.Подскажите,у меня бывший муж без вести пропавший уже 4 месяца(мобилизованный ДНР), у нас совместный ребёнок,которому 12лет.Имею ли я право получить справку,что он без вести пропавший,для получения алиментов от государства?

, Моряк Ольга Николаевна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга! По закону объявить человека без вести пропавшим можно только по истечении 1 года после того, как  по его месту проживания или месту нахождения нет сведений о нем. Тоже самое правило действует и для без вести пропавших на СВО. Увы, раньше это сделать никак не получится. Только после этого у вас появится право на получение выплат от государства. Всего вам доброго!

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Имею ли я право получить справку, что он без вести пропавший

 для начала обратитесь к командованию о подтверждении данного факта.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении 2-х лет со дня окончания военных действий.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Как признать гражданина безвестно отсутствующим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

Справка эта понадобиться для предоставления в суд, если Вы туда решите обратиться.