Как правильно составить претензию в УК?

Здравствуйте. УК нарушает . Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022.). В соответствии со статьёй 31.

Сообщение о собрании на информационных досках появилось за 9 дней,а 2 марта уже собрание. Сообщение и повестка составлены некорректно. Как правильно составить претензию в УК?

, Любовь, г. Благовещенск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 31 Правил содержания общего имущества в МКД ..., утв. ПП РФ от 13.08.2006 г.№ 491,

Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчет (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения.

Если УК данные Правила не соблюдает, Вы как собственник помещения в МКД вправе обжаловать действия УК в Жил.инспекцию, прокуратуру.

Также можете написать претензию в саму УК, сославшись на точную формулировку п. 31 ПП № 491, чтобы УК устранила допущенные нарушения.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как правильно составить претензию в УК?

Претензия составляется в свободной форме с соблюдением правил деловой переписки. Состоит из описательной части, нормативной части с указанием на то, что именно нарушил ответчик со ссылками на нормативные акты и просительная часть с установлением срока исполнения Ваших требований.

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)