Здравствуйте, украла энергетик в магазине, мне сказали оплатить штраф 800 рублей, иначе бы вызвали полицию, вызвали бы они?

Здравствуйте,украла энергетик в магазине,мне сказали оплатить штраф 800 рублей,иначе бы вызвали полицию,вызвали бы они ? И энергетик они забрали себе

, Ксения, г. Москва
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. При изложенных обстоятельствах в Ваших действиях мог усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты…
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов

Администрация или сотрудники охраны магазина не имели права брать с Вас «штраф».

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
вызвали бы они ?

 Если бы вызвали полицию, то могли составить протокол по ст. 7.27 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества,стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

но они не вызвали.