Состояли в браке, развелись, осталась квартира в ипотеке как совместно нажитое имущество, сейчас ещё

Состояли в браке, развелись, осталась квартира в ипотеке как совместно нажитое имущество, сейчас ещё платится ипотека, была выплата субсидии в размере 660 тысяч (не материнский капитал), сейчас хочу выделить доли, но бывшая жена препятствует этому, так же хочу подать на раздел имущества, как правильно всё это сделать чтоб не остаться в проигрыше?

, Игорь Пославский, г. Сургут
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Игорь!!

В соответствии со статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

 При это раздел может быть осуществлен как добровольно по соглашению сторон, так и в судебном порядке.

Если Вы договоритесь, то заключаете соглашение и обязательно его удостоверяете у нотариуса.

Если же жена не будет согласна на раздел или будет согласна, н не в той пропорции, какой бы Вы хотели, то Ваш спор подлежит рассмотрению в судебном порядке Суд разделит своим решением общее имущество и определит доли в каждом из видов этого имущества,

 При разделе  суд по требованию супругов определит, какое имущество передается мужу, а какое — жене

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, то данный супруг выплачивает другому соответствующая денежная  компенсация либо инфм образом компенсирует данную выгоду.

Если не удастся прийти к компромиссу и составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, обращайтесь в районный суд по месту жительства жены с заявлением о таком разделе.

В исковом заявлении отразите, в каких долях Вы бы хотели разделить данное имущество и укажите обоснование такого раздела.

К исковому заявлению приложите документы, которые подтверждают Ваши требования.

Государственная пошлина за подачу иска будет зависеть от стоимости имущества, подлежащего разделу, и которое Вы требуете предоставить себе в собственность.

Так в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации устанавливается, что размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации судами общей юрисдикции:

при подаче искового заявления имущественного характера, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей

 от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей

Данная пошлина должна быть оплачена до подачи искового заявления.

Оцените данные суммы и может быть придете к выводу, что стоит попробовать договориться через нотариальное соглашение, заключенное добровольно между Вами и бывшей супругой.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут важно понимать, что в настоящее время имущество взятое в ипотеку продолжает принадлежать банку до момента исполнения всех взятых обязательств. Однако, все долги супругов, а равно и приобретённое имущество в браки делятся поровну. Следовательно, Вы вместе с супругой имеете равные права на выплаченную часть имущества (т.е. уже подущенную часть имущества).

Это определяется СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов — общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Также вносить платежи по ипотеки должен тот супруг на кого оформлена ипотека на основании ипотечного договора. Однако, супруг, который вносит платежи может потребовать возмещение расходов по ипотеки до момента фактического разделения имущества, если не определена конечная судьба такого имущества.

Поэтому Вам нужно прийти к соглашению о разделе имущества на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

Либо квартира остается за супругом на которого оформлена ипотека и он компенсирует долю другому супруга с учетом принадлежащей ему доли либо в последствии в таком имуществе выделяется доли, опять согласно уже выплаченной в браке сумме.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь, добрый день.

Квартира, приобретенная в ипотеку, делится в судебном порядке точно также как и обычная по правилам ст.38 и ст.39 СК РФ Подробные разъянения даны в п.15-17Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Общим правилом раздела, в том числе и в судебном порядке является равенство долей в общем имуществе супругов.Особенности могут быть связаны как раз с субсидией, следует понимать, что это за субсидия.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то совсем в проигрыше Вы не останетесь. При невозможности разделить имущество по соглашению Вам нужно составлять иск о разделе имущества супругов, платить пошлину и обращаться в районный суд по месту нахождения квартиры.

Для составления иска лучше обратиться к профессионалам, самостоятельно ознакомиться с требованиями к иску Вы можете обратившись к ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Банк нужно будет привлечь в качестве третьего лица. Тот факт, что квартира в ипотеке не повлияет на возможность ее раздела.

По умолчанию доли между супругами предполагаются равными (ст. 39 СК РФ), при некоторых условиях суд может разделить имущество неравным образом.

Таким образом, суд должен выделить Вам и супруге по 1/2 доли в праве собственности.

Но у Вас здесь есть некоторые нюансы: в приобретении квартиры вкладывались средства субсидии.

Целевые выплаты в состав общего имущества супругов не входят (п. 2 ст. 34 СК РФ).

Поэтому квартира будет делиться с учетом равенства Ваших прав на эту целевую выплату, возможно долю в праве собственности получат также Ваши дети, здесь нужно смотреть условия выплаты этой субсидии.

Та же часть, что приобретена на заемные средства либо на общие средства супругов будет делиться поровну между Вами.

Для более подробной консультации необходимо знакомиться с документами, что возможно в рамках отдельной услуги в чате (кнопка обратиться к юристу в профиле).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Иск о разделе совместно нажитого имущества может быть подан одним из супругов (бывших супругов) в соответствии со ст. 38 СК РФ в течение трех лет с даты, когда Истец узнал о том, что его право нарушено (может быть нарушено).

Разделу может подлежать все имущество, которое по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместно нажитым имуществом супругов.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разделе общего имущества учитываются также общие долги супругов согласно ч. 3 ст. 39 СК РФ и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Общие долги супругов распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

От стоимости подлежащего разделу имущества зависит цена иска и размер госпошлины.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 39 СК РФ,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, по общему правилу ипотечная квартира, купленная в период брака, будет разделена между супругами поровну, как и обязательства по ипотечному кредиту.

Условия, при которых Суд может отступить от равенства долей, указаны в ч. 2 ст. 39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Также увеличить свою долю при разделе общего имущества (в данном случае — квартиры) можно, если сможете доказать, что в оплату стоимости квартиры были потрачены Ваши личные средства, полученные Вами до момента вступления в брак.

Иск о разделе совместного имущества по территориальной подсудности подается в суд по месту жительства Ответчика (бывшего супруга) в соотв. со ст. 28 ГПК РФ, по родовой подсудности при цене иска свыше 50 000 руб. — иск подается в районный суд в соответствии со ст.ст. 23, 24 ГПК РФ.

Т.к. квартира находится в залоге у банка, выдавшего ипотечный кредит, в дело в качестве третьего лица должен быть обязательно привлечен банк-залогодержатель.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь Пославский!

Для раздела совместно нажитого имущества вам нужно обратиться в городской  суд с иском о разделе нажитого имущества. Иск подается по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

К иску прикладываются документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы ссылаетесь:

1. свидетельство о расторжении брака или решение о расторжении брака

2. документы об ипотеке

3. документы о выплате субсидии

4. выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру

5. документы на то, имущество, которое хотите поделить

6. квитанция об уплате госпошлины (ст. 333.19 НК РФ)

7. Почтовая квитанция о направлении иска и приложенных документов вашей жене

В просительной части иска излагаете ваши требования о разделе имущества.

В описательной части иска нужно указать обстоятельства при которых нажито имущество, перечислить имущество.

документы о субсидии нужны для точного расчета долей в квартире.

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь ко мне в чат.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества (ст.38 СК РФ). Раздел имущества при отсутствии соглашения между супругами осуществляется в судебном порядке. Доля ребёнка с использованием материнского капитала разделу не подлежит. Доля супруги делится между Вами и супругой поровну, т.к. квартира приобреталась в период брака и не имеет значения в ипотеку или нет. Банк-кредитор будет участником процесса.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Игорь!

Вам следует осуществить выделение долей всем членам семьи, поскольку этого требует закон (федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). При этом, если не хотите остаться в проигрыше, то следует понять какая часть денежных средств вносилась Вами, если она значительная и это Ваши личные средства, то все указанное необходимо будет доказать. Далее если удастся добиться того, что Ваша доля будет значительной, то оставшуюся долю супруги можно будет через суд выкупить как незначительную.
Остается вопрос с долгами, распределение которых также следует определить через суд. Банки обычно не соглашаются оставить одного созаемщика, что также следует учесть.

С уважением,

Артем Гагикович!