Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог с продажи квартиры на сумму покупки этой квартиры в

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли уменьшить налог с продажи квартиры на сумму покупки этой квартиры в следующей ситуации: В феврале 2014г я приобрела квартиру в ипотеку 1400000руб, в сентябре вышла замуж, в 2016 году частично оплачиваем ипотеку материнским капиталом. В 2019г супруг берет кредит на рефинансирование и полностью гасит ипотеку. В 2022 году выделяем по 1/4 доли на каждого члена семьи (я, супруг и двое детей 2015г.р. и 2016г.р.), в декабре 2022г. продаем квартиру за 1850000руб. На момент продажи квартиры у нас имеется приобретенный в браке дом, единственный собственник супруг.

, Марина, г. Оренбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

я, супруг и двое детей 2015г.р. и 2016г.р.

Семьи с двумя детьми могут продать жилье без налога независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Но нужно соблюсти ряд условий:

1. В этом же году или не позднее 30.04 следующего года нужно купить новое жилье, которое больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.

2. Жилье, которое есть у мужа, по площади или кадастровой стоимости меньше нового жилья.