Здравствуйте, я работаю в магазине директором и узнала что беременна уже прошло 3 месяца, и я уже когда узнала

Здравствуйте, я работаю в магазине директором и узнала что беременна уже прошло 3 месяца, и я уже когда узнала что беременна сказала начальству ,и сегодня мне сказали что бы я переводилась в продавцы ,но я отработала 6 месяца на должности и не хочу уходить из деректора а они довят и настаивает .

, Вероника, г. Южно-Сахалинск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

На другую должность без Вашего согласия перевести не получится (ст.72, 72.1 ТК РФ), только по соглашению сторон. Однако есть одна возможность без согласия временно перевести работника на срок до 1 месяца, это случаи ЧП, простоя ст.72.2 ТК РФ. А если перевод на работу более низкой квалификации, то только с письменного согласия.

А вот изменить вам режим труда и отдыха, здесь у работодателя больше шансов, но сделать он это обязан правильно.

Это когда изменение определенных условий трудового договора проводится по инициативе работодателя ст.74 ТК РФ

Но для этого должны быть причины, которые работодатель укажет в уведомление, которое выдаст работнику под роспись, при чем не позднее, чем за два месяца до новых условий.

И вот в этом случае работник либо даст согласие на такой перевод и изменение определенных условий трудового договора, либо не будет согласен. Работодатель, если работник не согласен, обязан предлагать ему другую работу — как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

А закончится это все может и увольнением:

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае прекращения трудового лдоговорапо указанному пункту ст.77 ТК РФ работнику выплатят выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка ст.178 ТК РФ.