Что надо делать чтоб он платил алименты с чего начинать

Здравствуйте я гражданка Казахстана родила дочь от гражданина узбекистана мы несостоим в браке ребенок инвалид детства дочи 13 лет как я могу подать на алименты щас воспитваю ребенка одна мать одиночка.отцовства нету. Что надо делать чтоб он платил алименты с чего начинать

, Райхана, Каскелен
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству взыскать алименты на ребенка может родитель или законный опекун, воспитывающий ребенка. В вашем случае, как мать ребенка, вы имеете право требовать алименты от отца. Однако, поскольку отцовство не установлено, может потребоваться судебное разбирательство для установления отцовства, прежде чем обращаться за алиментами.

Чтобы начать процесс установления отцовства, вам может потребоваться подать иск в суд той юрисдикции, где вы проживаете или где проживает отец. Вам нужно будет предоставить доказательства в поддержку вашего заявления, такие как анализ ДНК, свидетельские показания или другие доказательства. Затем суд вынесет определение об отцовстве на основании представленных доказательств.

После установления отцовства можно подать иск на алименты. Размер алиментов будет определяться исходя из потребностей ребенка и финансовых возможностей отца. Суд может принять во внимание такие факторы, как доход, активы и другие финансовые обязательства отца.

Чтобы подать иск о выплате алиментов, вам необходимо будет предоставить информацию о доходах и имуществе отца, а также любую другую соответствующую информацию, которая может повлиять на размер присуждаемой алиментов. Вам также может потребоваться предоставить доказательства инвалидности ребенка и связанные с этим расходы по уходу за ребенком.

Важно отметить, что процесс установления отцовства и получения алиментов может быть сложным и длительным. Возможно, будет полезно обратиться за помощью к квалифицированному адвокату, который поможет вам пройти весь процесс и будет представлять ваши интересы в суде.