Вправе ли УК пред, являть ОДН на подвальное помещение

Я являюсь собствнником магазина в МКД. На первом этаже торговый зал и подвал. В подвале нет кранов на

гор.и хол. воду, нет водоотведения, ни света. Вправе ли УК пред, являть ОДН на подвальное помещение.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Татьяна, добрый день!

В соответствии со ст.ст. 210, 249 ГК РФ, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, на собственника помещения в многоквартирном доме, возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию и ремонту общего имущества в размере, определяемом соотношением площадей жилого дома и нежилого помещения.

Согласно пункта 40 Постановления Правительства РФ № 354 Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении, а в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме и случаях, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, потребитель в многоквартирном доме отдельно вносит плату за коммунальные услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Таким образом, внесение вышеуказанной платы это обязанность.

Оцените пожалуйста консультацию, заранее спасибо!