8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли он вступить в наследство?

Умерла бабушка, мама моего отца. Завещала на него квартиру. Прописан в квартире только я, его сын(её внук). Квартира приватизирована. Как возможно вступить в наследство, если мой папа инвалид(лежащий) после инсульта. Но в здравом уме. Есть ещё у него родной брат живой. Может ли он вступить в наследство? Подскажите как нам лучше решить эту ситуацию.

, Руслан, с. Константиново

Руслан, добрый день. 

На основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому и у вашего отца, и у вашего дяди есть право на вступление в наследство, оставшееся после смерти матери (вашей бабушки).

Факт вашей регистрации по месту постоянного проживания в наследуемой квартире правового значения не имеет, прав на наследство для вас не дает. Вы можете иметь право на наследство бабушки только в случае смерти вашего отца.  

Для заявления о вступлении в наследство вы можете позвонить любому нотариусу Саранска и уточнить порядок (и стоимость) выезда нотариуса по месту проживания вашего нетрудоспособного отца. Нотариус приезжает, составляет документы, срок вступления в наследство не нарушен.

Дядя может также подать заявление о вступлении в наследство. 

Успехов вам и терпения.

 Руслан, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо.  

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Руслан!

Если квартира завещана конкретно Вашему отцу — никакой дядя дополнительно не может вступить в наследство. Если только не будет оспорено само наследство. Дело в том, что наследование может быть по двум схемам — по завещанию или по закону. По закону идет наследование, если только нет завещания. В Вашем случае завещание есть и в него надо вступить.

Да, все верно — вызывайте нотариуса на дом и оформите все надлежащим образом. Очень было бы в Вашу пользу, если бы при визите нотариуса отец оформил завещание на квартиру на Вас. Если отец не против, поговорите об этом с ним.

Если мой ответ Вам оказался полезен — оцените его. 

Спасибо! 

С уважением, юрист Галина Дробот

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если считать от фактической даты смерти, то я ещё могу вступить в наследство
Здравствуйте. 14 февраля в этом году мне сказали, что мой отец умер. Мы не общались. Спрашивали, приеду ли я на похороны. У меня маленький ребенок, живу в другом регионе. Так как не общались, не поехала на похороны. Чуть позже родственники стали говорить мне, что я единственная его дочь, что не нужно стесняться и нужно обратиться к нотариусу по поводу наследства. Я была заморожена морально-этической стороной этого вопроса ранее. И ничего не делала, кроме как следила за появлением записи в реестре наследственных дел. Недавно подумала, что все же попробую вступить в наследство. Его в моей жизни не было, но может быть это будет компенсация детства без отца. Снова набрала его ФИО в реестре и обнаружила там дату смерти 25.11.2025. Очень удивилась. Долго не могла дозвониться до нотариуса, который ведёт дело. По итогу она ответила мне что-то невнятное и что перезвонит. В декабре отец пил с маминым знакомым. А тут вдруг дата смерти указана другая. И если считать от фактической даты смерти, то я ещё могу вступить в наследство. А если от этой, то уже нет. Как быть?
, вопрос №4978794, Валерия Железнякова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства
Можно ли оспорить наследство. После смерти матери, сестра попросила отказаться от наследства пообещав отдать 25 процентов от стоимости квартиры позже. Деньги жду уже три года, ну и естественно как я понял их я не дождусь. Ситуация такая. Мать была пенсионерка. В 2015 году случился инсульт. После инсульта ее парализовало. Все это время сестра с братом снимали с ее карты пенсию и тратили в своих личных целях. Теперь я узнаю что они нарушали закон, снимая ее пенсию с банковской карты. Могу ли я на этом основании отозвать отказ от наследства. Ведь на момент смерти ее счета на карте были пустые(все деньги снимались сразу). А теперь мне сказали что они не имели права этого делать(без доверенности, или разрешения органов опеки). То есть на момент смерти денежные средства, в наследстве не участвовали. А сумма не маленькая за 10 лет. Сразу уточню, я гр.РФ, наследство в Казахстане. Но законы вроде одинаковые и в России и в Казахстане. ,Мать умерла в январе 2023 года.
, вопрос №4976296, Иван Швыдченко, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вступить в наследство по истечении трех лет?
Можно ли вступить в наследство по истечении трех лет?
, вопрос №4975592, Владимир, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
Добрый вечер, интерисует вопрос, возможно ли вступить в наследство если со дня смерти прошло более 12 лет и наследуються ли долги по кредитам?
, вопрос №4972372, Виолетта, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира?
Здравствуйте. Умерла родная тётка в городе Мурманске в 2012году. Как мне найти информацию о том, кто вступил в наследство, и вступил ли вообще кто-то в наследство, кому сейчас принадлежит её квартира? Точного адреса проживания тётки я не знаю. Знаю, что сначала проживала она в городе Мурманске, потом переехала в г.Колу Мурманской области, и последние годы до смерти там и жила.
, вопрос №4970692, Светлана Базилева, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.02.2023