Могу ли я взыскать с должника при вынесении судебного приказа мировым судьей, судебные издержки, которые я понес в связи с обращением к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа?

, Нириколс Цукернов, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нириколс, возможно в виде убытков путем подачи отдельного иска мировому судье. Существует следующая судебная практика.

Глава 11 ГПК РФ, регламентирующая порядок приказного производства, не предусматривает возможность заявления требования о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе расходов по оплате услуг представителя (Обзор Судебной практики Верховного суда Чувашской Республики по гражданским и административным делам N 4/2017-1/2018).

"… По смыслу указанных норм и особенностей приказного производства, регламентированного нормами подраздела I раздела II ГПК РФ, судебные издержки, понесенные в рамках приказного производства, в том числе расходы на оплату услуг представителя и получение необходимых справок, могут быть взысканы в виде убытков путем обращения к мировому судье с соответствующим иском..." (см. полный текст: Апелляционное определение Ленинского районного суда г. Иваново Ивановской области от 13 июня 2019 г. по делу N 11-73/2019 (ключевые темы: возмещение убытков — энергетика — коммунальные услуги — юридические услуги — заочное решение)).