Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Алексей. С учетом компетенции уполномоченного по правам человека (УПЧ) привлечение его к участию в деле, рассматриваемом в порядке гражданского судопроизводства, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора,не допускается ни по ходатайству лиц, участвующих в деле, ни по инициативе суда, поскольку УПЧ не состоит с участниками гражданского судопроизводства в каких-либо правоотношениях, и решения, принятые судами, не могут повлиять на его права и обязанности (ст.43 ГПК РФ).. Таким образом, включение УПЧ в состав участников процесса в указанном качестве является необоснованным.

Такая позиция изложена в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 за 2016 год.