8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица

Может ли судья по моему ходатайству привлечь к участию в деле, по гражданскому делу, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации?

, Татьяна Макарова, г. Москва
Олег Лазукин
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Алексей. 

Порядок привлечения к участию в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, установлен ч. 1 ст. 43 ГПК РФ.

Исходя из данной нормы названные лица могут вступить в дело по своей инициативе, а также участвовать в судебном заседании путем их привлечения по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда только тогда, когда судебный акт может повлиять на их права или обязанности (материальные или процессуальные) по отношению к одной из сторон.

Статус, цель деятельности, функции Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (далее — Уполномоченный) определены Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Уполномоченный в пределах своей компетенции рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (ст. 15). По результатам рассмотрения жалоб Уполномоченный, в частности, вправе обратиться в суд или прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; изложить свои доводы должностному лицу, которое вправе вносить протесты, а также присутствовать при судебном рассмотрении дела в порядке надзора (подп. 3, 4 п. 1 ст. 29).

При осуществлении возложенных на него полномочий он действует независимо, дополняя существующие средства защиты прав и свобод граждан, и при этом неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам (п. 1 ст. 2, ст. 3).

С учетом компетенции Уполномоченного привлечение его к участию в деле, рассматриваемом в порядке гражданского судопроизводства, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, не допускается ни по ходатайству лиц, участвующих в деле, ни по инициативе суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, мне 15, а моему партнёру 26 Позвонили с полиции (знакомый) и сказали удалить все переписки и все
Здравствуйте,мне 15,а моему партнёру 26 Позвонили с полиции (знакомый) и сказали удалить все переписки и все что связано между нами, потому что завели дело Не знаю что делать в такой ситуации, я заявление не писала, мама моя тоже Кто то сдал моего партнера и теперь хотят завести уголовное дело Можно ли как то сделать так чтобы дело закрыли?
, вопрос №4024958, Диана, г. Москва
Семейное право
Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований?
Суд вызвал надзорный орган в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Вопрос, надо ли истцу направлять ему копию заявления об уточнении исковых требований? Ответчику она была направлена.
, вопрос №4024792, Натали Корнеева, г. Москва
Исполнительное производство
Если опишут как мне доказать что вещи мои, и приобретались задолго до его знакомства?
Со мной проживает парень, я снимаю квартиру по договору, договор на мне. У парня имеется долг, и он указал адрес проживания, могу ли я не пустить приставов для описания имущества должника, вещей его нет в квартире. Если опишут как мне доказать что вещи мои, и приобретались задолго до его знакомства? Как они могут описать имущество третьего лица, на каком основании, они ведь тоже должны доказать что это его имущество, а не описывать все что видят.
, вопрос №4024478, Татьяна Солопаева, г. Псков
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если решение суда по гражданскому делу вынесено на мою старую фамилию оно будет считаться действительным?
, вопрос №4024250, Дмитрий, г. Иркутск
386 ₽
Гражданское право
Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат?
Здравствуйте. Могу ли я воспользоваться "правом на забвение" и и попросить удалить из поисковика Яндекса ссылки на судебные решения при вводе моих Ф.И.О.? Три года назад было открыто дело в отношении меня по ст. 228 ч.1 и закончилось судебным штрфом ввиду искупления подозреваемым вины перед обществом на основании ст 76.1 (если ничего не перепутал). Так вот, если описать ситуацию в поддержку яндекса ссылаясь на закрытое дело без уголовного срока и небольшой тяжестью, то может ли обращение мое к ним иметь положительный результат? Спасибо за то, что прочитали.
, вопрос №4021247, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2023