Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли муж прописать жену без согласия других собственников?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Приватизированная 4-х комнатная квартира. Прописаны 3 человека (пожилой отец- 83 года, 2 брата - 40, 47 лет), у каждого- равная доля в квартире. Один из братьев собирается жениться. Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру? В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись? При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями? Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)

05 Февраля 2014, 10:04, вопрос №361351 Анастасия, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. 

    • Нет, вселить и зарегистрировать жену (в отличие от несовершеннолетних детей) возможно только по согласию иных сособственников, поскольку в данном случае будет идти речь о пользовании жилым помещением

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    • При разводе она никакого права на жилье полученное до брака иметь права не будет, за исключением:

    Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Если она будет вселена, то она просто будет иметь право проживания, и после развода будет подлежать выселению по суду

    05 Февраля 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Анастасия!

    1) Прописать можно только с согласия всех собственников.

    2) В случае смерти отца право на его долю в квартире имеете только Вы и Ваш брат

    3) Гражданская жена даже в случае оформления брака не имеет права на квартиру, т.к. это не совместно нажитое имущество.

    05 Февраля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Один из братьев собирается жениться. Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру? 

    Не может, поскольку закон указывает на обязательное согласие всех собственников жилого помещения для вселения иных лиц (даже близких родственников). Исключением является регистрация несовершеннолетних детей. Для их регистрации в квартире одним из собственников своего ребенка согласие других не требуется. 

    при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись? 

    Она не имеет право на часть квартиры после смерти отца мужа, поскольку она не является его наследником. Даже если она будет зарегистрирована в квартире с согласия собственников, она право собственности на часть квартиры не приобретет.

    При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями? 

    Да. Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя.

    Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)

    Жена не может претендовать на долю в этой квартире. Для этого нет законных оснований.

    05 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру?

    Нет, без согласия других собственников не может.

    В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись?

    Жена брата не может претендовать на квартиру, так как она не является совместно нажитым имуществом в браке. Даже после смерти отца, если брат унаследует долю, то также не сможет претендовать на нее.

    При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями?

    Да.

    Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)

    Она не может претендовать на долю этой квартиры, так как имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке (приватизированная) не делится между супругами при разводе.


    05 Февраля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Здравствуйте, без согласия других сособственников брат не сможет зарегистрировать свою жену, так как участники общей долевой собственности пользуются собственностью по соглашению всех участников (ст.247 ГК РФ)… А  вот если брат подарит свое жене часть своей доли, то тогда она сможет зарегистрироватся без всякого согласия иных собственников. После заключения брака она сможет проживать на данной жилплощади как член семьи собственника, согласно ст. 31 Жилищного кодекса

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    После расторжения брака в дальнейшем, право пользования квартирой мужа разумеется прекращается.( п. 4 ст. 31) Жилищного кодекса) если соглашением сторон или судебным решением не будет установлено иное. Права собственности на квартиру у жены при разводе в любом случае не возникает, так как данное имущество приобретено до брака. Но вот решением суда после развода за ней может быть сохранено права проживания.

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.


    05 Февраля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Анастасия, добрый день!

    Отец и два его сына владеют квартирой на праве общей долевой собственности (поскольку Вы указываете, что у каждого равная доля).

    «Один из братьев собирается жениться. Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру?»

    Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, 

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Поэтому вселить кого-либо в данную квартиру каждый из участников долевой собственности может только при наличии согласия всех других сособственников.

    «В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись?»

    Супруга имеет право претендовать на долю в общем имуществе супругов.

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ,

    Имущество каждого из супругов
    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Поскольку право на долю в квартире возникло у одного из братьев до заключения им брака, указанная доля в праве собственности не входит в состав общего имущества супругов, а является только его собственностью, в связи с чем разделу между супругами не подлежит.

    «При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями?»

    В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ,

    Основания наследования
    Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    То есть при отсутствии завещания имеет место наследование по закону.

    Как указано в ст. ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 1141. Общие положения
    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    То есть при наследовании после смерти отца при отсутствии завещания его сыновья будут наследовать имущество отца в равных долях.

    «Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)»

    Жена брата может претендовать на долю в этой квартире только в порядке наследования после смерти своего супруга (одного из братьев).

    05 Февраля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года
    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
    Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).
    Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).
    Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.
    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

    Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.
    В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    05 Февраля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Зарегистрировать в квартире без получения согласия остальных собственников можно только своих несовершеннолетних детей. Супругу Ваш брат сможет зарегистрировать только с получения согласия всех остальных.

    Сама по себе регистрация никак не означает переход права собственности на квартиру. Поэтому даже если Вы дадите согласие на ее прописку, она получит лишь право пользования данным жилым помещением.

    О разделе имущества в случае развода здесь тоже не может быть речи. Квартира собственностью супруги не становится (даже при прописке). Более того, даже если говорить о собственности — совместно нажитым имуществом супругов является только имущество, нажитое во время брака. Доля в праве собственности Вашего брата приобретена им до брака, соответственно разделу подлежать не будет и в этом случае.

    Более того, в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ:

     В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг, родители.

    следовательно, при отсутствии завещания отца, супруга вашего брата ничего наследовать не будет.

    05 Февраля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру?

    Паспортный отдел откажет в передаче документов на регистрацию по месту жительства в ФМС без согласия всех проживающих. Таким образом для регистрации по месту жительства и месту пребывания необходимо согласие всех проживающих. (собственников).

     В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись?

    Имущество приобретенное до брака, в период брака, но в порядке наследования, дарения или иной безвозмездной сделке является личным имуществом супруга и разделу не подлежит, за исключением случае, если в период совместной жизни были произведены вложения за счет личных или совместных средств значительно увеличивающие стоимость имущества. То есть капитальный ремонт с реконструкцией и т.п. увеличивающий стоимость за счет этих вложений рпюаза в 1,5.

     

     При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями?

    При отсутствии завещания, имущество наследуется по закону наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). Если наследники только двое детей, то они унаследуют долю лица по 1/2 каждый, если ни кто из них не откажется от своей доли.

     

    Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)

    Да, может, если в период совместной жизни будут произведены вложения существенно увеличивающие стоимость этого имущества. В остальных случаях не может.

    05 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Может ли он прописать жену без согласия других прописанных в квартиру? 

    Нет. Но может подарить ей часть доли (даже самую малую) — на это согласие других собственников не нужно, потому как п.2 ст. 246 ГК РФ на безвозмездное отчуждение не распространяется. Поэтому есть такой риск.

    В этой ситуации при возможном разделе квартиры (например, после смерти отца), имеет ли право жена на часть квартиры мужа, если она захочет с ним развестись? 

    При наследовании от отца, даже если жена получит в порядке дарения от мужа, например, 1/136 его доли для регистрации, она при разводе не сможет получить нисколько от той доли, которой муж владеет, в том числе прирощенной за счет наследования, потому как, в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ, «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью», то есть потому, что дополнительная доля, полученная в порядке наследования — это будет личным имуществом сына, а делится только общее имущество, то есть то, которое приобретено в браке по возмездным сделкам.

     

    При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца делится поровну между двумя братьями? 

    Да, ст. 1142 ГК РФ.

    Может ли жена брата претендовать на долю в этой квартире? (своей жилплощади у ней в Москве нет, живёт в гражданском браке с братом года 3, квартиру приватизировали год назад, недавно решили расписаться)

    Так просто не может, потому как, во-первых квартира приобретена в собственность ее мужа до брака — его личное имущество, оно, в соответствии со ст. 38 СК РФ, не делится при разводе (да даже если бы было приобретено во время брака — все равно это его личное имущество, потому как приобретено по безвозмездной сделке — приватизационному договору) — ст. 36 СК РФ.

    Только если брат подарит какую-то часть от своей доли. 

    05 Февраля 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Про наследство добавлю, что в случае отсутствия завещания, наследовать будут за отцом его дети( то есть указанные братья), их дети в по праву представления( если кто то из братьев умрет до смерти их отца), а так же супруга отца и его родители, если у отца на момент смерти не будет супруга и родителей, то да, его доля в квартире будет делиться между братьями в равных частях, как и иное имущество наследодателя. имущество приобретенное в браке в порядке наследования и по иным безвозмездным сделкам, не относится к общему имуществу супругов, это лично имущество супругов не подлежащее разделу. Как следствие еще раз подчеркну, что указанное в вопросе лицо( жена) никаких претензий не сможет предъявить на эту квартиру, есть только одно исключение, если ей будут совершены серьезные вложения в эту недвижимость,  которые СУЩЕСТВЕННО повысят стоимость данной квартиры, других вариантов у нее нет

    05 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    • Здравствуйте Анастасия!

      В соответствии со ст.  247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

      Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, согласно которой

      То есть, муж вправе зарег. свою супругу в жилью с согласия других собственников. При этом он вправе подарить свою долю в праве общей собственности жене.

       

      Согласно ст.256 ГК РФ

      Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

      Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

      . Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством

      То есть, если жена в течение брака  за счет личного имущества  будет производить вложения, значительно увеличивающие стоимость кв.  ( ремонт, реконструкция, переоборудование), то она вправе требовать выделения своей доли.

      При отсутствии завещания, после смерти отца, доля отца наследуется братьями и женой отца. В таком случае жена брата не является наследником никакой очереди и следовательно не вправе претендовать на долю в этой квартире.

      С уважением Ф, Тамара


    05 Февраля 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats