Или чтобы не платить налог нужно оформить будущую квартиру в равных долях?

Здравствуйте, вопрос в следующем. Три собственника: мать, сын и дочь . Сын и дочь совершеннолетние. Мать и сын владеют одной квартирой в равных долях . Квартира в собственности больше 10 лет. Дочь единственная собственник другой квартиры она в ее собственности более трёх лет. Все они решили объединиться и купить одну трёх комнатную квартиру в Подмосковье . Все они живут в Омске , квартира в Подмосковье стоит дороже чем все квартиры их собственности . Будет ипотека. Вопрос если мать оформит всю квартиру на себя , а детей в нее просто пропишет. Должны ли будут дети платить налог за продажу своей собственности? Или чтобы не платить налог нужно оформить будущую квартиру в равных долях? И второй вопрос обязательно ли доли должны соответствовать стоимости проданной собственности .

, Ольга, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Покупка новой квартиры ни на что не влияет.

Сыну налог платить не надо, так как срок владения более 3 лет.

Дочь не будет платить, если у нее единственное жилье.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должны ли будут дети платить налог за продажу своей собственности? Или чтобы не платить налог нужно оформить будущую квартиру в равных долях?

Если дети не участся/старше 24 лет какое жилье куплено взамен проданного для вопроса налогообложения роли не играет. Просто в зависимости от стоимости приобретенного жилья за счет налогового вычета на покупку нового жилья можно снизить налоговую базу от продажи жилья в Омске. Но тут надо считать на конкретных цифрах у кого какая налоговая нагрузка будет от продажи

Ольга
Клиент, г. Омск
Добрый вечер, можно ли поступить следующим образом, мои взрослые дети ( дочь и сын старше 24 лет) и я продаем свои квартиры в Омске. За всю сумму от продажи Я покупаю в Москве или Московской области трёхкомнатную квартиру полностью оформляю ее на себя, а затем оформляю дарственную в равных долях на детей
Ольга
Клиент, г. Омск
Если дети продадут свою единственную собственность, а взамен ни чего не купят. Должны ли они будут платить налог от продажи.