Заблокировали карту

Жена взяла кредит в ВТБ банке 440 тысяч,хотела перевести мне деньги на карту для покупки машины,в онлайн переводе отказали,позвонили в банк и они начали читать натацию про мошенников,жена сказала,что всё понятно,но нужно сделать перевод.в итоге они заблокировали карту, личный кабинет и карту можно только перевыпустить.В итоге машину продали.Можно ли подать в суд на них или смысла нет?

, Виктор, г. Новокузнецк
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Сначала нужно запросить у банка письменные разъяснения причин блокировки карты. Если это меры, обусловленные ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ, то действия могут оказаться правомерными.

В целом банк имеет право заморозить денежные средства, если операция кажется ему подозрительной.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.