Добрый день, моеу ребенку исполнилось 18, лет, но у нее диагноз дцп, при этом с нас сняли инвалидность, могу я получать алименты дальше, при этом она учится платно

Добрый день,моеу ребенку исполнилось 18,лет,но у нее диагноз дцп,при этом с нас сняли инвалидность,могу я получать алименты дальше,при этом она учится платно

, Татьяна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются, когда ребенку исполняется 18 лет. Учится или не учится в данном случае значения не имеет.

Совершеннолетние могут получать алименты от родителей только в случае нетрудоспособности и нуждаемости (например, при инвалидности). Если инвалидность сняли, считается, что трудоспособность восстановлена, значит, об алиментах не может быть и речи.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

могу я получать алименты дальше

 нет, не можете. Взыскание алиментов с одного родителя в пользу другого прекращается после достижения ребенком 18 лет. При наличии задолженности, она продолжает взыскиваться.

Если у совершеннолетнего ребенка нет инвалидности, родители содержать его не обязаны по действующему в РФ законодательству. То, что обучение платное, значения не имеет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).