Чтоб не платить алименты пристав сказала подать с суд об о спаривание отуовства, суд признал что сын не его

Здравствуйте, сын родился в браке, потом развелась с мужем. Чтоб не платить алименты пристав сказала подать с суд об о спаривание отуовства, суд признал что сын не его! А до этого времени у него образовался долг. Хотела бы узнать обязан ли бывший муж оплатить долг по алиментам который начислялся до момента пока не исключили его из отцовства.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не обязан. Семейный кодекс накладывает обязанность по содержанию детей только их биологических родителей. В случае оспаривания отцовства обязанность пропадает, а непогашенная задолженность аннулируется.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Не соглашусь с коллегой в том, что она указала

обязанность пропадает, непогашенная задолженность аннулируется.

В законе нет порядка «автоматического» аннулирования долга по алиментам и даже назначенных алиментов.

В ст. 120 СК РФ указан ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень оснований для прекращения выплаты алиментов:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите, такого основания, как «оспаривание отцовства (материнства)» или «исключение сведений об отце (матери) из актовой записи о рождении ребенка» в перечне не имеется.

Придется подавать новый иск с соответствующими требованиями.  Причем нет единого подхода в судебной практике, на какую нормативную базу ссылаться для прекращения обязанности по уплате алиментов — ст. 119 СК РФ или нужно требовать пересмотра решения о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии с положениями ст. 392 ГПК РФ. Лучше предварительно проанализировать судебную практику по тому региону, где будет суд (по месту жительства взыскателя алиментов).

Задолженность по алиментам можно снизить или освободиться от нее полностью, подав иск в порядке ст. 114 СК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).