Или ущерб покроет страховая фирма?

Здравствуйте. Водитель сбил несколько сигнальных столбиков, протокол ДТП оформлен. Должен ли водитель возмещать ущерб за сбитые столбики. или ущерб покроет страховая фирма??

, Людмила, г. Камышин
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Людмила.

Вы совершенно правы — повреждение дорожных столбиков и пр. покрывается ОСАГО.

Правда, скорее всего, уполномоченная организация обратиться не в страховую компанию за выплатой, а к водителю-виновнику с досудебной претензией или сразу с исковым заявлением. В таком случае, водитель-виновник должен будет сразу привлечь к участию в деле страховщика, который застраховал его автогражданскую ответственность. Ну и несмотря на то, что защититься от взыскания денег будет не очень сложно, я бы все равно рекомендовал в таком случае обратиться к автоюристу — так будет надёжнее.

И ещё совет. Обязательно сохраните себе копию действующего на момент ДТП полиса ОСАГО (с квитанцией о его оплате), фотографии с места ДТП, а также фото административного материала из ГИБДД (он предоставляется для ознакомления по заявлению).

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.