Могу ли я работать в собственной квартире в которой на данный момент не проживаю?

Здравствуйте. Я самозанятая. Работаю парикмахером и ногтевым мастером. Могу ли я работать в собственной квартире в которой на данный момент не проживаю? Однокомнатная квартира находится на первом этаже. Свердловская область

, Марина, г. Кировград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В ст. 17 ЖК РФ указано:

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, если Вы в квартире не проживаете, то и вести там профессиональную деятельность формально не в праве.

Но поскольку «проживание» опять же формально фиксируется по «прописке», то если Вы там «прописаны», то формальности считаются соблюденными, хотя по жалобе могут прийти и проверить, есть ли в квартире признаки «проживания» — спальное место, носильные вещи, еда в холодильнике и т.п. Поэтому не стоит оборудовать квартиру как полноценный салон.

Т.е. главное, что несет риск — жалобы от соседей. Если они будут, то, скорее всего, «лавочку» придется «прикрыть».

Однокомнатная квартира находится на первом этаже. Свердловская область

 это правового значения не имеет.

Еще имейте ввиду, есть риск, что энергосбытовая компания захочет выставлять счета на электричество как для «бизнеса», а не как «для населения».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).