Я не так поняла первый ответ или меня обманули?

Добрый день. Я четыре месяца назад устраивалась на работу в детский сад младшим воспитателем, где мне сказали, мол, первый мед осмотр и прочее только за свой счёт. Я всë прошла, потратила где-то 12 тысяч. Через полмесяца уволилась, и они чётко сформулировали "деньги сможем вернуть после 3-х месяцев после даты приёма на работу". Этот срок прошёл, деньги не вернули. Сейчас написала, сказали "деньги возвращаем после 3-х месяцев отработки, а вы уволились спустя полмесяца". Я не так поняла первый ответ или меня обманули? Это законно? Что в таком случае делать?

, Анастасия, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, это незаконно.

Как следует из ст. 213 ТК РФ, обязательные медицинские осмотры, как предварительные, так и периодические, осуществляются за счет средств работодателя. При этом обязанность работодателя возместить соискателю расходы на оплату предварительного медицинского осмотра не зависят от последующего заключения с ним трудового договора (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ», а также определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 03.03.02020 N 8Г-2520/2020[88-4789/2020, определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.11.2013 N 33-2402/2013, Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г.).
Законодатель не уточняет, в каком именно порядке работодатель должен осуществить оплату медицинских осмотров работников. Не всегда этот вопрос урегулирован и в подзаконных нормативных актах, устанавливающих порядки проведения медицинских осмотров. Тем не менее, по смыслу, например, Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 ТК РФ..., утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н, предполагается заключение между работодателем и медицинской организацией договора, предметом которого является проведение медицинских осмотров работников. Соответственно, оплата услуг по проведению таких осмотров осуществляется непосредственно самим работодателем в рамках указанного договора. Такой распространенный на практике способ организации предварительных медосмотров, при котором соискатели проходят их самостоятельно и за свой счет, а лишь затем работодатели компенсируют им понесенные расходы, рассматривается органами исполнительной и судебной власти как не соответствующий закону (смотрите письма Минфина России от 24.01.2019 N 03-15-06/3786, от 26.12.2018 N 03-15-06/94821, от 08.02.2018 N 03-15-06/7527, определение Свердловского облсуда от 27.07.2018 N 33-12610/2018, постановление Октябрьского райсуда г. Самары Самарской области от 13.05.2015 N 12-232/2015).
Тем не менее, если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (смотрите определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 N 33-3776, определение Мурманского областного суда от 05.06.2013 N 33-1940-2013). Однако, если работодатель направил соискателя для прохождения медицинского осмотра в конкретную медицинскую организацию, с которой у него заключен договор, а соискатель самовольно прошел осмотр за свой счет в другом месте, оплачивать такой осмотр и принимать его результаты работодатель не обязан (смотрите ответ 2 Роструда с информационного портала «Онлайнинспекция.РФ»).
Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что если работодатель не организовал за свой счет прохождение кандидатом предварительного медицинского работника в учреждении, с которым у работодателя заключен договор, и принял данные медосмотра, пройденного работником самостоятельно, есть риск признания судом возмещения стоимости медосмотра работнику правомерным (смотрите Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 21 апреля 2016 г. по делу N 33-7464/2016, Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 24 мая 2016 г. по делу N 33-4899/2016, Определение Московского городского суда от 27 февраля 2015 г. N 4г-1652/15).

Вам нужно подать жалобу в трудовую инспекцию и исковое заявление в суд.