8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

По интернету купил телевизионную антену, получил и оплатил заказ на почте, антена не подключается, указанные

По интернету купил телевизионную антену,получил и оплатил заказ на почте,антена не подключается,указанные телефоны не отвечают или ссылаются что они отлел доставки обращайтесь по ссылке на которую я написал про проблему,у меня спросили телефон указанный в доставке и на этом все закончилось несколько дней тишина,не гарантийного талона не чего не было в упаковке,подскажите как мне быть?

, андрей, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Продавец антенны ИП или ООО?

0
0
0
0

В данном случае Вам обращаться нужно не в отдел доставки, а писать претензию продавцу, ссылаясь на то, что им продан товар не отвечающий условиям договора, а следовательно, ненадлежащего качества.

Поскольку товар приобретен Вами для личного пользования, а его продавцом, с большой долей вероятности является хозяйствующий субъект (ИП или ООО), то применяется закон РФ «О защите прав потребителей», в силу ст. 4 которого при отсутствии в договоре условий о качестве товара
продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В этой связи, поскольку антенна не работает, Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от товара и потребовать возврата оплаченной суммы.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Срок рассмотрения Вашей претензии — 10 дней, по истечении которых или при отказе в возврате средств у Вас есть право на их взыскание в судебном порядке.

Одновременно с этим в суде Вы требуете:

— компенсировать Ваши убытки

— выплатить неустойку в размере 1% в день за каждый день просрочки добровольного удовлетворения Ваших требований от стоимости товара

— компенсацию морального вреда

— штраф в размере 50% от взысканных судом сумм. 

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте ооо
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с правилами ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей» Вы можете в течение 7 дней отказаться от товара, который приобретен в рамках дистанционной торговли.

Ввиду этого Вы можете отправить антенну обратно с требованием возврата денежных средств. Вслучае, если Ваше требование не будет удовлетворено в течение 10 дней — Вы можете обратиться в суд по месту своего нахождения с исковым заявлении о возврате денежных средств. При этом ввиду отказа добровольно удовлетворить Ваше законное требование Вы моете рассчитывать также на 50% от невозвращанной в срок в добровольном порядке суммы.

0
0
0
0
В соответствии с правилами ст. 26.1. Закона «О защите прав потребителей» Вы можете в течение 7 дней отказаться от товара, который приобретен в рамках дистанционной торговли.

 Это касается товара надлежащего качества, а в вопросе как речь идет об обратном. 

0
0
0
0

На мой взгляд, проще воспользоваться таким способом, чем спорить с качеством. Если конечно не прошел установленный данной нормой срок.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

По условиям ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О ЗПП» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 

Потребитель вправе также потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

Вам следует написать продавцу официальную претензию с требованием о возврате оплаченных за ТВ антенну средств в связи с ее ненадлежащим качеством.

По условиям ч. 5 ст. 18 Закона «О ЗПП»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. 

Т.е. бремя доказывания причин возникновения недостатков в товаре лежит на продавце.

Требование о возврате оплаченных за товар средств в связи с наличием в нем дефектов подлежит удовлетворению в 10-дневный срок с даты направления соответствиующего требования в соответствии со ст. 22 Закона «О ЗПП».

В случае просрочки или невыполнении данного требования к продавцу можно применить санкцию в виде пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки возврата средств в соответствии со ст. 23 Закона «О ЗПП», о чем следует предъявить уже досуденую претензию.

Если ответа не последует — подавать иск в суд.

По условиям ст. 17 Закона «О ЗПП» потребитель при подаче иска освобождается от оплаты госпошлины.

Ст. 15 Закона «О ЗПП» позволяет также взыскать с продавца компенсацию морального вреда.

По территориальной подсудности иск может быть подан как в суд по месту нахождения Ответчика (Продавца),  так и в суд по месту жительства Потребителя (Истца) в соответствии со ст. 29 ГПК РФ.

По родовой подсудности иск подается в мировой суд при его цене до 100 000 руб. согласно ст. 23 ГПК РФ.

Взыскать с Продавца в судебном порядке также можно штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50% от присужденных судом сумм согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Порядок возврата товара, приобретенного дистанционным способом предусмотрен ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей». Порядок возврата товара ненадлежащего качества предусмотрен ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Вам необходимо обратиться  с письменной претензией к продавцу товара в течение 15 дней, а в случае выявления существенного недостатка в течение гарантийного срока. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. К претензии Вам необходимо приложить копию чека об оплате купленного товара или банковской выписки. Товарный чек не обязателен.

В случае отказа от удовлетворения претензионных требований Вы имеете право обратиться в суд и потребовать возврат денежных средств в полном размере, штраф в размере 50%, выплату неустойки, компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня с бывшей женой официально брак не зарегистрирован
Здравствуйте, у меня с бывшей женой (официально брак не зарегистрирован) был в ипотеку куплен дом. Вместе выбирали и покупали ,но оформлен как ипотека так и соответственно дом на нее . За 4 года совместного проживания в доме родилась дочь. За это время мной дом был весь перестроен и переделан . Большую часть материала оплачивалось с ее карты полученными детскими пособиями и налоговым вычетом так как я содержал семью . Могу ли я рассчитывать на какую сумму или долю с продажи этого дома? Чеков что я оплачивал все материалы нет но есть свидетели
, вопрос №4024996, Михаил,
486 ₽
Недвижимость
Может оказаться, что ее нельзя было выписывать и лишать собственности?
Добрый день! Хочу купить квартиру, в которой два собственника. Дочь и мать-инвалид, колясочник. Дочь собирается уезжать заграницу. Квартиру получили по договору мены с городом. Не будет ли проблем с матерью-инвалидом? Может оказаться, что ее нельзя было выписывать и лишать собственности? Сама дочь призналась, что у матери еще и деменция. Возможно, что и психическое заболевание имеется от психиатра, но нам не скажут, а потом через суд ее потребуют восстановить в правах в уже купленной нами квартире?
, вопрос №4024364, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
Здравствуйте! Интересуют правила возврата и удержания средств за бронь гостиницей. Вижу, что в интернете много постов со стороны гостей, правомерно или нет отель не возвращает деньги, но у меня обратный вопрос - в каких случаях отель может по закону отказать при незаезде людей? При оформлении брони на сайте указаны правила, человек соглашается с ними, если решает оплатить. В правилах указано, что по невозвратному тарифу штраф будет 100% - это не нарушает ничего?
, вопрос №4024205, Ксения, г. Одинцово
Административное право
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг ногами нарисовал детородный орган, при этом мой сын не останавливаясь шел домой, потом тот его догнал, и они вместе пошли дальше домой. Камеры все это сняли, и время было 23.40 , живем друг с другом недалеко. Все это было снято и опубликовано в интернет , под соусом, осквернение парка, соответственно местная общественность облила их грязью вплоть вырвем ноги этим лгбтшникам. Друг сына увидев это все в интернете, сразу извинился перед всеми , и сказал, что не хотел обидеть военную доблесть, а сделал это просто так, не обдуманно. И что мой сын не принимал в этом участие ( это и так видно по камерам) и в тем более его никак морально не поддерживал. Что им грозит ? В школе уже взяли с них объяснительные в присутствии комиссии, вранья не обнаружили. Что нам грозит ?
, вопрос №4023741, Марина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?
Здравствуйте. Мы с мамой прописаны вместе. Имелся долг за газ. Исполнительное производство на меня. Исполнительский сбор выставлен обеим. На сумму сбора у мамы арестовали карту. Задолжность оплатили напрямую через Межрегионгаз. Сборы мама оплатила через госуслуги. Арест не сняли, исп. сбор у меня так и остаётся. Подскажите, мне тоже нужно исп. сбор оплатить отдельно или это одна и таже сумма, которую мама уже оплатила?
, вопрос №4023593, Оксана, г. Калуга
Дата обновления страницы 21.02.2023